Amérique Latine Recherche et Réservation de Billet d'avion Voyage en Amérique Latine
Billet d'avion

Aéroports de Paris

  Aéroports de Paris

  Charles de Gaulle
  Terminal 1
  Terminal 2A
  Terminal 2B
  Terminal 2C
  Terminal 2D
  Terminal 2E
  Terminal 2F
  Terminal 2G
  Terminal 3

  Orly
  Orly Ouest
  Orly Sud

  Hôtel à Paris-CDG
  Hôtel à Orly

Aéroports

  Infos Aéroport

  Listes Aéroports

  Argentine
  Belize
  Bolivie
  Brésil
  Chili
  Colombie
  Costa Rica
  Cuba
  Rép. Dominicaine
  Equateur
  Guatemala
  Guadeloupe
  Guyana
  Guyane
  Haïti
  Honduras
  Mexique
  Martinique
  Nicaragua
  Panama
  Paraguay
  Pérou
  Salvador
  Surinam
  Uruguay
  Venezuela

Tourisme

Réservation Hôtel
Billet d'avion
Location de Voiture
Aéroports du monde
Avions
Compagnies

Statistiques

statistiques
Hit-Parade

Aéroport de Paris-Charles de Gaulle : Terminal 2F


Terminal 2F  de l'Aéroport de Paris Charles de Gaulle

Le Terminal 2F a été construit en partie en 1999 pour accueillir avec les terminaux 2D et 2C la compagnie nationale Air France. Aujourd'hui ce terminal sert essentiellement aux vols moyen-courrier en connexion avec des vols long-courrier opérés à partir du Satellite S3 perpendiculaire aux Terminals 2E et 2F.

On peut se rendre à pied entre le Terminal 2 E et le Terminal 2 F très rapidement. Les Terminaux A, B, C, D sont également connectés au Terminal F en utilisant les navettes de bus de l'aéroport ou en empruntant les couloirs au dessus de la Gare TGV.

Le Terminal 2F possède deux satellites d'embarquement, un pour la zone Schengen aux portes F21 à F36, et un pour la zone internationale aux portes F41 à F56. Les passagers en connexion rejoignent le Satellite S3 par un tapis roulant pour embarquer par les portes E51 à E76.

Le Terminal 2F est très bien pourvus en bars et restaurants comme Illy, Maxim's, Ekki, Columbus Café, Les Quais de Seine, le Flo ou Paul.

Comment aller au Terminal 2F de Paris-CDG

Le Terminal 2F est comme tous les terminaux de l'Aérogare 2 très accessible depuis Paris que ce soit en empruntant l'autoroute A1 avec votre voiture personnelle, par les navettes de Bus comme Roissybus ou les Cars Air France, par le train ou par le RER avec la gare TGV presque en dessous des bâtiments. Veuillez consulter les informations données dans la rubrique consacrée aux accès à l'Aéroport de Paris-CDG ainsi que les possibilités de stationnement dans les différents parkings.

En voiture vous devrez prendre la direction de l'Aérogare 2 après avoir quitté l'Autoroute A1 et en laissant l'Aérogare 1 à votre droite. Vous passerez ensuite devant le groupe de bâtiments qui abritent les terminaux 2A, 2B, 2C et 2D, vous passerez au-dessus de la Gare TGV pour découvrir à votre gauche le Terminal 2F, juste en face du Terminal 2E.

Si vous arrivez par la Gare TGV ou par le RER, vous devez accéder au niveau 4 en prenant les ascenseurs ou les escaliers automatiques et chercher les panneaux indiquant le Terminal 2F qui se trouve à très peu de distance de la gare.

Plan du Terminal 2F de Paris Charles de Gaulle

Plan du Terminal 2F de Paris-CDG

La zone de stationnement la plus proche du Terminal 2F est le Parking E à plusieurs niveaux qui se situe en-dessous du Terminal. Notez l'emplacement de votre place de parking et suivez les indications pour rejoindre les ascenseurs et accéder au Terminal.

Pour voir un plan plus détaillé avec tous les services proposés par le Terminal 2F, les salles d'embarquement, les boutiques disponibles, les halls de réception des bagages, les contrôles de douane, etc... veuillez vous rendre sur le site des Aéroports de Paris

Les compagnies aériennes présentes au Terminal 2F

Vous trouverez ci-dessous la liste des compagnies aériennes qui opèrent depuis le Terminal 2F de l'aéroport de Paris-CDG. Veuillez toutefois vous renseigner avant votre départ vers l'aéroport car il est possible que les arrivées et les départs soient modifiés et que l'avion que vous devez prendre ou celui dans lequel se trouve la personne que vous venez chercher soit orienté vers un autre terminal. Pour vérifier les horaires de départ et d'arrivée du vol qui vous concerne veuillez consulter cette page : Horaires et vols des compagnies.

Compagnie aérienneDestinationsN° de Téléphone
AeroMexicoAmsterdam, Barcelone, Rome, Lyon, Nice, Toulouse01.55.04.90.10
Air EuropaBarcelone, Genève, Madrid01.42.65.08.00
Air FranceAlger, Amsterdam, Bangui, Barcelone, Belgrade, Beyrouth, Bogota, Bucarest, Budapest, Caracas, Casablanca, Djibouti, Dubai, Genève, Istanbul, Kiev, Lagos, Lyon, Luanda, Madrid, Marseille, Maurice, Milan, Montréal, Nagoya, Nairobi, Naples, Nice, Osaka, Pointe Noire, Rabat, Riyad, Rome, Seychelles, Shanghai, Sofia, Stockholm, Tokyo, Toronto, Toulouse, Tunis, Varsovie, Venise, Zurich3654
Air IndiaBombay, Delhi01.55.35.40.10
Air MauritiusBarcelone, Lyon, Marseille, Maurice, Milan, Nice, Rome, Toulouse0.890.71.03.15
Air SeychellesMahé01.42.89.86.83
AlitaliaMarseille, Milan, Naples, Rome, Stockholm, Venise0.820.315.315
China Eastern AirlinesShanghai01.44.86.03.00
China Southern AirlinesMadrid, Milan0.820.886.688
CityJetParis Orly0.820.320.820
Continental AirlinesDubai, Lyon, Marseille, Nice, Toulouse01.71.23.03.35
CSA Czech AirlinesMarseille, Nice, Toulouse0.825.54.00.02
Delta Air LinesAmsterdam, Barcelone, Belgrade, Bucarest, Casablanca, Genève, Istanbul, Kiev, Lyon, Madrid, Marseille, Milan, Naples, Nice, Rome, Sofia, Stockholm, Toulouse, Tunis, Varsovie, Venise0.811.640.005
FinnairLyon, Marseille, Nice0.821.02.51.11
Japan AirlinesBarcelone, Istanbul, Lyon, Nagoya, Nice, Osaka, Stockholm, Tokyo0.810.747.700
Jat AirwaysBelgrade01.42.66.32.39
Kenya AirwaysNairobi01.56.93.70.98
KLMAlger, Amsterdam, Belgrade, Beyrouth, Casablanca, Naples, Rabat, Sofia, Tunis0.892.70.26.08
MEA Middle East AirlinesBeyrouth01.42.66.93.93
Northwest AirlinesAmsterdam, Bucarest, Casablanca, Dubai, Genève, Istanbul, Lyon, Marseille, Nice, Toulouse, Varsovie, Venise0.892.70.26.08
Swiss International Air LinesGenève0.892.23.25.01
TAAG Angola AirlinesLuanda01.53.75.32.02
TAM Linhas AereasBordeaux, Lyon, Nice, Toulouse0.800.555.500
Tarom Romanian Air TransportBucarest01.47.42.25.42
Ukraine International AirlinesKiev01.58.22.20.06
Volare AirlinesMilan0.820.315.315

Les autres terminaux de Paris-CDG

Découvrez la liste des compagnies aériennes pour chaque terminal de l'aéroport de Paris Charles de Gaulle ainsi que leurs numéros de téléphone pour réserver un billet d'avion, confirmer votre vol ou demander des informations :

  Terminal 1
  Terminal 2A
  Terminal 2B
  Terminal 2C
  Terminal 2D
  Terminal 2E
  Terminal 2F
  Terminal 2G
  Terminal 3


Americas - Découvrez un nouveau monde - Americas dans vos favoris
| © Americas-fr, 1999-2013 | Publicité | Contacts | Partenariat | Plan du Site | Google+